Влияние музыки на тренировочный процесс

Считается, что музыка – это самый безопасный и легальный допинг.
Для большинства профессиональных спортсменов и любителей спорта, прослушивание любимых треков является неотъемлемой частью тренировки.
Легальный допинг
Подавляющее большинство профиков и любителей во время тренировок, особенно длинных кроссов, слушают свою любимую музыку. Это уже стало частью тренировок. Абсолютно не важно, что ты делаешь: бегаешь по парку, катаетешь на велосипеде или качаешь железо в тренажерке. И можно предположить, что практически никто не задумывается, что совмещает приятное с полезным. Музыка повышает эффективность любой тренировки. Запомни - любой!

Считается, что музыка – это самый безопасный и легальный допинг. У данного утверждения есть несколько причин:
  • Музыка заставляет мозг человека отвлечься от мышечной усталости и боли и дает прилив сил.
  • Определенные жанры способствуют улучшению настроения и стимулируют выработку эндорфинов.
  • Музыка с частотой 2 Гц (120 ударов в минуту) может помочь выполнять упражнения быстрее.
Легким движением руки, ты можешь увеличить свой каденс не делая ничего нового - поставь правильный трек.
Темп
Темп – важнейшая характеристика музыки, воздействующая на эффективность работы во время тренировок. По статистике, именно быстрые песни с выразительным битом, которые есть в плейлистах практически каждого человека, помогают облегчить выполнение физических упражнений, не снижая при этом эффективность. Данный эффект был наиболее заметен при выполнении упражнений на выносливость, таких как длительный бег.

Согласно данным, полученным в ходе опроса, самые популярные музыкальные жанры для прослушивания во время тренировок – это рок, хип-хоп и поп.
Ambient для отдыха
Следует отметить, что можно сделать подборку треков не только для тренировок, но и для отдыха после них или прослушивания перед сном. Плавные, спокойные музыкальные произведения (например, эмбиент) выступят в роли отличного помощника в периоды восстановления, поскольку помогает мышцам расслабиться.

Но не любая музыка дает положительный эффект. К примеру, клубная и диско-музыка может отрицательно сказаться на твоем здоровье. Причиной является быстрый басовый ритм этих жанров, который из-за своего специфического воздействия на работу головного мозга может вызвать спазмы в мышцах, а они в свою очередь могут стать причиной серьезных травм.

Не забывай, что роль музыки во время тренировочного процесса – это, в-первую очередь, повышение эффективности работы, а уже потом получение удовольствия от прослушивания :). Если через какое-то время после начала тренировки ты не обращаешь внимания на то, что у тебя играет в ушах, значит плейлист составлен правильно и поможет в достижении результатов.