Особенности занятий спортом для девушек

План тренировок для женщин должен учитывать особенности физиологии и состояния организма в период месячных, беременности


Физиологические различия между мужским и женским организмом требуют разных подходов к тренировочной деятельности. Эти нюансы необходимо учитывать во время занятий, чтобы не нанести вред здоровью и добиться желаемых результатов.
Ева Минич - Альтиус!
Ева Минич
Кандидат в Мастера спорта
  • Входит в состав национальной сборной Республики Беларусь по триатлону.
  • Победительница и призёр республиканских и международных стартов по триатлону.
  • Бронзовый призёр первенства Мира 2019 среди школьников.
  • Участница первенств Европы.

Отличия спорта для женщин и мужчин
Девушки более склонны к беговым травмам, чем мужчины. Это связано с широким тазом, чуть развернутыми внутрь коленями, особенностями мышечно-связочного аппарата. Для них оптимальны упражнения на развитие силы с собственным весом, а вот до мышечного отказа девушки работать не могут. По этой причине не стоит давать им предельные нагрузки с небольшим количеством повторов и длительным интервалом отдыха.

Есть и другие особенности женского спорта, связанные с физиологией:
  • Девушки более гибкие и выносливые, чем мужчины, но менее сильные и быстрые.
  • Благодаря высокому анаэробному порогу и эффективному использованию организмом жиров, тренировки на выносливость спортсменкам женского пола даются легче.
  • Оптимальный вариант для девушек – работа в предпороговой, а не в максимальной пульсовой зоне.
  • Энергетические ресурсы женского организма расходуются экономичнее, чем это происходит у мужчин.
  • Существенные различия между женщинами и мужчинами в спорте связаны также с нюансами мотивации, психоэмоционального состояния.
Если у мужчин реакция организма на тренировки развивается последовательно, в соответствии с хронологией предыдущих занятий, то у женщин этот фактор во многом зависит от возраста. В первые 5 лет после начала менструаций в организме девушки происходят существенные колебания выработки стероидных гормонов.

В период до начала овуляции эффект от анаэробных нагрузок у спортсменок нестабильный и весьма ограниченный. Кроме того, до начала активной выработки эстрагенов в организме плотность костной ткани остается сниженной, поэтому существует серьезный риск переломов.

А вот в 20-30 лет плотность костей достигает максимального уровня. Силовые нагрузки в этот период очень актуальны, поскольку снижают вероятность развития остеопороза в пожилом возрасте. После 30 уязвимыми местами становятся стопы и ахилловы сухожилия, и это нужно учитывать при составлении плана тренировок, расчете нагрузок.

Занятия спортом во время месячных
Один из наиболее частых вопросов у спортсменок – можно ли заниматься во время месячных? Здесь важно рассматривать каждую ситуацию индивидуально. Некоторым девушкам ежемесячные гормональные изменения не доставляют никакого дискомфорта. И в этом случае нет никаких оснований избегать тренировок.

Если же месячные сопровождаются болью, неприятными ощущениями, стоит избегать серьезных нагрузок в день, предшествующий менструации и первые два дня цикла. Но это вовсе не означает, что следует вообще пропустить тренировку. Правильно подобранные физические нагрузки снимают болезненность, активная выработка эндорфинов улучшает настроение.

Занятия спортом при месячных в целом благоприятно влияют на организм:
  • Снимают спазм.
  • Ускоряют обмен веществ.
  • Улучшают кровообращение.
  • Способствуют укреплению иммунитета.
  • Повышают общую работоспособность.
Но чрезмерные нагрузки в этот период могут спровоцировать ряд заболеваний, например, эндометриоз, гормональный сбой с задержкой месячных. Однозначная причина отложить занятия – сильная боль в животе или спине, чересчур обильные кровотечения. В такой ситуации лучше проконсультироваться с врачом.

Нагрузка в период менструации
Подбор нагрузки в этот период должен строиться на следующих принципах:
  • Исключение упражнений на мышцы пресса.
  • Минимальная силовая составляющая.
  • Отказ от упражнений, связанных с растягиванием, напряжением живота.
  • Отмена анаэробных занятий, после которых может усилиться кровотечение.
Стоит помнить, что во время месячных уровень гормона эстрогена снижается, что негативно влияет на физические возможности и спортивные результаты. Уменьшается общая выносливость, на выполнение упражнений тратится больше энергии, чем обычно, утомление наступает быстрее. Одновременно снижается эффективность работы легких, медленнее идет набор мышечной массы.
Спорт во время беременности
Беременность – важный и ответственный период в жизни женщины. В это время главное – не навредить своему организму, в том числе спортивными тренировками.

Занятия спортом при беременности допустимы, если нет противопоказаний и врачебных запретов. Их интенсивность определяется уровнем нагрузок, частотой тренировок, которые существовали ранее.

Лучший вариант для женщины, которая ждет ребенка – умеренные нагрузки. Это связано сразу с несколькими факторами: гормональной перестройкой организма, увеличением нагрузки на позвоночник, быстрой утомляемостью. Помимо этого, постепенно смещается центр тяжести, ухудшается координация и возрастает риск травм.

Период беременности – неподходяще время для спортивных занятий ради похудения и улучшения спортивных результатов. Скорее, спорт нужен для:
  • Улучшения работы сердца и сосудов.
  • Поддержания мышц в тонусе.
  • Контроля веса.
  • Снижения отечности ног.
  • Улучшения эмоционального состояния.
  • Сокращения риска развития гипертонии, диабета.
Спортивные тренировки с адекватной нагрузкой – залог того, что женщине удастся сохранить фигуру и без особого труда вернуться к занятиям после рождения малыша. Даже профессиональные спортсменки в такое время хоть и продолжают тренироваться, но снижают уровень нагрузки. Если во время занятий возникают малейшие признаки боли, дискомфорта, следует немедленно обратиться к врачу.

Тренировки, построенные с учетом особенностей женской физиологии, позволят добиться хороших спортивных результатов и не нанести время организму.