Базовый инвентарь для триатлона

Неотъемлемой частью тренировок триатлета является спортивный инвентарь. Сегодня речь пойдет про все, что необходимо для тренировок.
Пора завести тему по поводу инвентаря для каждого из трех видов, так как это неотъемлемая часть тренировок.
Ева Минич - Альтиус!
Ева Минич
Кандидат в Мастера спорта
  • Входит в состав национальной сборной Республики Беларусь по триатлону.
  • Победительница и призёр республиканских и международных стартов по триатлону.
  • Бронзовый призёр первенства Мира 2019 среди школьников.
  • Участница первенств Европы.

инвентарь
Плавание
Пожалуй, инвентаря для плавания больше, чем для бега и вело вместе взятых, поэтому к этому нужно отнестись внимательно и серьезно. Плавинвентарь позволяет развивать различные части гребли. Развивать силу гребка, нарабатывать правильную технику или увеличивать скорость.

Новичкам для старта будет достаточно одной колобашки и спортивных коротких ласт. Лучше, чтобы они были с открытой пяткой - это увеличивает подвижность стопы в воде. Колобашка зажимается между ног, тем самым поднимая таз вверх к поверхности воды и увеличивается плавучесть. Это облегчает весь процесс плавания.

Людям, которые уже умеют более или менее нормально плавать кролем, необходимо расширять набор инструментов. Можно добавить тормозной пояс или шорты, лопатки разных размеров, от кистевых до больших размеров, которые превышают размер ладони, трубку для дыхания. Также хорошо иметь в своем наборе предмет для сухого плавания - резину. Они помогает развивать силу гребка и отрабатывать технику.

Это основной инвентарь в зависимости от уровня пловца. Давайте еще раз перечислим его:
  • колобашка
  • спортивные короткие ласты
  • трубка
  • тормозной пояс или шорты
  • лопатки
  • резина для сухого плавани

Помимо основного инвентаря, есть множество интересных вещей для техники, однако это уже надо подбирать дальше индивидуально каждому под себя. С этим вопросом поможет тренер клуба Альтиус.

инвентарь
Велосипед
Дальше у нас по списку идет велоинвентарь. Здесь разнообразие гораздо меньше и ограничивается самим велосипедом, велошлемом и велотуфлями. В принципе, это стандартный набор. Дополнительно к этому рекомендуется приобретать очки, велокомпьютер, бачок для воды. Зимой велосипед можно и нужно крутить на велостанке.

В занятиях велосипедом важно подобрать правильный размер рамы, чтобы не страдать на длительных гонках. Велотуфли должны быть точно по размеру, иначе можно заработать травму суставов или стопы.
Инвентарь
Бег
Напоследок - бег. Основными являются кроссовки. Дальше дополнительно беговая форма: майка, шорты, тайтсы. В беговых шортах удобно бегать, поскольку они не сковывают движение ноги, легкие. Они с разрезами на бедре для свободного хода.

Дополнительно к этому можно приобрести компрессионные гетры или носки. Они улучшают циркуляцию крови в мышцах. В принципе, их хорошо использовать и после бега, и при длительных перелетах\переездах. При выборе кроссовок важно учитывать особенность строения стопы, технику бега и физическую подготовку.

Это основные тезисы по базовому инвентарю для триатлона. Мы рекомендуем начинать с чего-то простого, выбирать просто по размеру, а уже с течением времени обращать внимание на дорогие бренды и подбирать инвентарь именно под себя, свои особенности.